Терминал мобильный РиМ 099.01

Вопросы по эксплуатации Мобильного Терминала РиМ 099.01

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение sviu7 17 авг 2015, 23:46

R_I_M писал(а):Вы выбирали на плане каждый раз одно свое местопложение или каждый раз разное?
Чтобы использовать 2,3 и т.д. уровень трансляции необходимо прописать маршрут трансляции, а это дело не простое. Вы всем прописали одинаковую группу и зав. номера? Мощность радиосигнала в счетчиках у Вас максимальная (10 dBm)?


Нет на плане выбирал разные места, (но антенна соответственно на одном месте, на крыше дома). Если выбирать одно место рядом с фактическим расположением антенны, то и опрашиваются одни и те же счетчики. Сегодня еще пробовал опрашивать, получается, что не опрошенных счетчиков 10 штук из 82.
Прописана одна группа 1, адреса от 1 до 82 выставлены.
Мощность максимальная 10.
Вот и хочу понять как прописать маршрут в ручную? Т.е. Выставить ретрансляторы. Счетчики ведь это позволяют. Специально выбрали эту модель. При чем если смотреть на опрошенные счетчики, то получается, что опрошены самые дальние от антенны, а ближе находящиеся пропущены.
Сейчас конечно один раз в конце месяца проехать по СНТ не проблема. А вот начнутся дожди, снег и вот тут начнется засада.
sviu7
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:53

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение R_I_M 19 авг 2015, 17:33

2, 3 и т.д. уровнем не получится воспользоваться... максимум первым. Остается только вариант собирать данные хотя бы с двух точек.
Аватара пользователя
R_I_M
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:11

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение sviu7 20 авг 2015, 02:56

[quote="R_I_M"][/quote]

Вчера антенну переставил еще на два метра выше, сколько позволил кабель антенны. После этого провел опрос счетчиков на текущие показания, получилось десять опросов, ушло два часа на это. Получилось опросить все счетчики. На плане выбирал разные точки. Всё правильно, работает только 0 и 1 уровень опроса. Т.е. после 1 уровня можно останавливать опрос, на 2 и 3 уровнях результат не меняется. Далее в Отчетах, выбрал число, появились снятые показания, отправил в Ексель, там лишние показания с точек поудалял, и получился отчет по показаниям всех счетчиков. Но, конечно у некоторых счетчиков показания были и в единичном числе, расхождение по времени снятия показаний до одного часа. Думаю для меня это не критично.
Получается, что с одной, (конкретно, с моего участка), точки можно опрашивать всё СНТ.
Вот сейчас хочу по экспериментировать, план у меня нарисован примерно верно как СНТ располагается, с примерным выдержанным масштабом, может нарисовать план и привязать к нему счетчики, не так как на самом деле, а в порядке, в котором МТ будет опрашивать, а соответственно и путь будет можно сказать один. Может и получится? Конечно это дилетантский путь.
Конечно хотелось бы это всё сделать как положено, т.е. С использованием фиксированных ретрансляторов. Вот есть мысль такая, если к примеру временно установить МКС, выполнить задания прописки маршрутов, потом если снять МКС, (ведь при использовании МТ, МКС ставится на паузу), то маршруты то в счетчиках останутся? Или где бы прочитать как ручками вбивать маршруты в счетчики, думаю это можно делать?
Сегодня повторил опросы, хватило семи опросов. Прерывал опрос после 1 уровня, (т.е. 2 и 3 уровень не ждал), время меньше ушло. Два счетчика с трудом опрашиваются.
Спасибо за ответы, и что уделяете мне время!
sviu7
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:53

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение R_I_M 20 авг 2015, 10:25

:D Настойчивый Вы и упорный в своем деле человек! Такими темпами много добьетесь. Конечно останавливаться не надо и нужно пробовать дальше возможности антенны/Мобильного терминала по завоеванию соседних СНТ и в дальнейшем всей планеты ;)! Но все равно результат, который Вы добивались, уже есть.
Я бы Вам еще порекомендовал поиграть с направленной антенной, проблема конечно в том что нужно будет каждый раз ее крутить, но за то у нее пускай и в одном направлении за то больше чувствительность и прием.
По поводу показаний, в программе "Отчеты" можно выбрать правее даты не "Все", а "Последние", тогда программа выдаст по всем адресам одно самое последнее показание в заданном диапазоне дат.
С ретрансляторами не так все просто, Мобильный терминал общается с ретрансляторами не так как МКС, по этому все таки 2 и 3 уровень не получится использовать.
Как устанете эксперементировать, можно будет поставить МКС, настроить маршруты и с помощью него опрашивать не только Ваше СНТ.
Аватара пользователя
R_I_M
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:11

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение sviu7 20 авг 2015, 13:50

МКС наше СНТ не потянет финансово. Да и я не очень вижу целесообразность МКС для Садовых товариществ. Во первых стоимость самого МКС, во вторых стоимость услуг связи ежемесячная. В СНТ задача одна: числа 25 - 28 снять показания со счетчиков садоводов и с балансового счетчика. С балансового передать МЭС. Счетчики РиМ 189.14 все же очень сильно осложняют особо хитрым изымыть элэн неучтенной. В СНТ удобно, это мое сугубо личное мнение, снимать показания либо компьютером со сторожки, либо из дома председателя, либо из дома ответственного за это дело. И этого вполне достаточно.
По моему, опять же это мое ИМХО, что такое МКС, это тот же компьютер + МТ, только автономный, т.е. Внутри процессор, память, операционная система, связь с опрератором через симку, или через тот же МТ по радиоканалу. Далее МКС живет своей жизнью, обусловленной программным обеспечением и поставленными задачами, Имхо.
Спасибо за совет с отчетами.
Направленную антенну в моем случае сложно установить. Точно уж дешевле будет МКС.
sviu7
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:53

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение R_I_M 20 авг 2015, 14:01

Можно тогда вот как Вам помочь.
У нас по умолчанию у всех счетчиков РДЧ - 1 день 00 часов.
Раз Вам нужны показания только, к примеру на 25 число, тогда запишите РДЧ в счетчики 25 число 00 часов. После этого можете собирать когда ходите не только текущие но и РДЧ (не забудьте отметить галочку в списке сбора), у Вас всегда будут точные показания на 25 число 00 часов.
Единственно что запись РДЧ нужно делать путем соединения с каждым счетчиком через программу "Программирование устройств", и пока еще тепло и сухо... лучше не откладывать.
Аватара пользователя
R_I_M
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:11

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение sviu7 20 авг 2015, 15:09

Думал об этом. Ввести к примеру в РДЧ 28 число 00 часов. Понятно, что числами 29, 30, 31 лучше не пользоваться, так как эти числа в месяцах не постоянные. Наверно так и сделаю.
По работе МТ. Имеется два режима опроса, это с GPS и без. Таким образом, если без использования GPS, то МТ первой точке указанной на плане присваивает свои условные координаты и от этого пляшет. При опросах заметил, очередность такова, берем точку указанную на плане в ручную и проводим к ближнему счетчику линию, это радиус, чертим окружность, (все это мысленно), вот по этой окружности опрашиваются счетчики которые на ней попали, следующий счетчик и т.д. Вот по этому, и хочу нарисовать план не как в СНТ участки расположены, а именно так в какой последовательности МТ будет опрашивать их, таким образом исскуственно определить маршрут опроса МТ. Единственное, не понял закономерности определения МТ ретрансляторов, по какому принципу МТ их устанавливает, дальний опрошенный, или с устойчивым ответом который. Этот вывод возник из того, что при фиксированной в одной точке антенны, (мы ведь знаем, что она установлена на мачте на крыше дома), но выбирая разные точки начала опроса в зоне уверенного приема, маршруты опроса получаются разные, а соответственно и результат опроса.
Короче экспериментам нет предела.
sviu7
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:53

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение R_I_M 20 авг 2015, 17:58

Все правильно, Мобильный терминал опрашивает счетчики по радиусу вокруг себя.
Ретрансляторы он выбирает не по статистике а по правилу кто ближе (из тех которые опросились) к тому, кто не опросился. Мысль перестроить план хорошая, таким образом Вы будете использовать в качестве ретрансляторов только те счетчики, которые захотите.
Аватара пользователя
R_I_M
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:11

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение sviu7 21 авг 2015, 17:05

Вот интересно, это у меня РДЧ только на нулевом уровне опрашивается, или у всех так? С повышением уровня ретрансляции на 1 так и остаются не опрошенными счетчики, которые не опросились на 0 уровне. Получается только текущие показания опрашиваются с уровнем ретрансляции 1, все остальные параметры нет? Покрайней мере у меня так.
sviu7
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 16:53

Re: Терминал мобильный РиМ 099.01

Сообщение R_I_M 24 авг 2015, 10:09

Мобильному терминалу вообще без разницы что спрашивать и запрос текущих от РДЧ ничем не отличается по сложности. Вы отметили галочку собирать РДЧ? Может там убрать лишние галочки?
Аватара пользователя
R_I_M
 
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:11

Пред.След.

Вернуться в Мобильный Терминал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron