программа РиМ-384.exe модем GSM пишет "нет несущей"

Вопросы по эксплуатации Мобильного Терминала РиМ 099.01

программа РиМ-384.exe модем GSM пишет "нет несущей"

Сообщение SERGEY1970 07 апр 2022, 16:27

Добрый день. Прочитал форум подходящей мне темы на мою проблему не нашел. Подскажите пожалуйста по подключению GSM модема GL6110 USB к ДИЭ РИМ 384.02. Один узел учета, который установлен 2 года назад модем GSM видит и подключение происходит без проблем, а вот второй который установили месяц назад ДИЭ РИМ 384.02 (новый, правда год выпуска 2019) просто отказывается соединяться через модем GSM, пишет "нет несущей". При этом в новом ДИЭ РИМ 384.02 установлены две СИМ карты (первая - Master и вторая - Slave) того же оператора МТС и оби не отвечают. Хотя опрос через SMS-сообщения на запрос от обоих ДИЭ РИМ 384.02 приходят. Через USB-RF РИМ 043.02 локально по месту тоже опрашивается без проблем. Менял тарифный план через сотового оператора рекомендовали перейти на GO SMART (с подключением к интернету, правда я не знаю, а зачем интернет если опрос-ответ через SMS ?), но проблема не решилась. Всё также, на любой настройке от GSM или GSM+ от 4800 до 115200 ответ один и тот же "нет несущей". Посмотрел в настройках USB-RF РИМ 043.02 возможности изменить протокол для GSM модема GL6110 USB или ДИЭ РИМ 384.02 не нашел. Что делать и с чего начать ? Буду очень признателен за содержательный ответ.
SERGEY1970
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 13:56

Re: программа РиМ-384.exe модем GSM пишет "нет несущей"

Сообщение SERGEY1970 12 апр 2022, 17:17

Всем доброго дня. Свою описанную выше проблему я пока ещё не решил, но я хотя бы понял суть проблемы, потому что сотовые операторы вообще понятия не имеют какой тарифный план мне нужен. Оказывается нужен самый обычный CSD "передача данных по голосовому каналу" или если по простому то объясняю: когда я при помощи GSM модема отправляю запрос ДИЭ, то вроде как бы ДИЭ "поднимает трубку и начинает со мной разговор" вот это и называется "НЕСУЩЕЙ" и если нет связи с ДИЭ, то программа "Setting_384" и пишет мне "Нет несущей", а вот почему ДИЭ не выходит на связь по голосовому каналу или кто не предоставляет CSD буду искать дальше.
SERGEY1970
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 13:56

Re: программа РиМ-384.exe модем GSM пишет "нет несущей"

Сообщение SERGEY1970 25 апр 2022, 13:07

Проблему ещё не решил, но продвинулся немного далее. Оказывается (по крайней мере мои догадки подтвердились в службе техподдержки МТС), что услуга CSD компанией МТС предоставляется только юр.лицам, а физикам эта услуга не доступна. Только Два тарифных плана поддерживают данный протокол CSD: "Телематика" и "Iot для бизнеса". Когда переведу сим-карты в корпорацию и перейду на другой тариф - отпишусь, заработало или танцы с бубном продолжаться. Пока так.
SERGEY1970
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 13:56

Re: программа РиМ-384.exe модем GSM пишет "нет несущей"

Сообщение SERGEY1970 26 май 2022, 11:05

Всем доброе утро. Отвечаю на свой вопрос сам: Сменили сотового оператора с МТС на Мегафон. Тарифный план от Мегафон с функцией CSD на всех СИМ-картах. После активации СИМ -карт всё заработало. Вывод - все проблемы были связаны с сотовым оператором который не предоставлял CSD.
SERGEY1970
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 апр 2022, 13:56


Вернуться в Мобильный Терминал

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron