Выбор тарифа GSM для МКС

Техническая поддержка

Выбор тарифа GSM для МКС

Сообщение Yuirk 09 апр 2015, 15:38

Здравствуйте, коллеги! В настоящий момент в эксплуатации находится более 200 компл. МКС 099.02. При таком объеме оборудования не маловажным является оптимизация расходов на сотовую связь. Изучая тех. документацию не нашел описание схемы обмена сервера БД с МКС, в части объема передаваемой информации и оптимальных способов обмена. Собственно говоря вопросы:
1. Какие варианты обмена МКС-сервер существуют?
2. Какой вариант обмена предпочтителен, с точки зрения надежности?
3. Каков объем передаваемых данных за один сеанс связи МКС-Сервер БД (для опроса, перепрошивки, обновления конфигурации)?
4. Какие рекомендации, GPRS, CSD, статический или динамический IP, кто кому звонит МКС или сервер?
У кого как работает? И как нужно чтобы работало?
Yuirk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 15:10

Re: Выбор тарифа GSM для МКС

Сообщение nicelight 10 апр 2015, 12:56

Добрый день. Объем оборудования у вас большой. Поэтому при выборе режима связи надо смотреть на такие моменты:
- как часто вы планируете связыватсья с МКСами.
- на сколько хорошее качество GSM связи в зонах каждого мкс, есть ли там возможность подключения gprs интернета ( 2g).
По режимам примерно так:
1) Режим CSD. Самый основной. Не самый дешевый, зато надежный. Дает возможность как чтения с МКС так и записи настроек. Работает даже там, где 2g интернет очень тормозит. Необходимо иметь GSM модем на сервере. Для соединения с МКС ничего на нём настраивать не надо, достаточно просто дозвониться на него, как будто на обычный телефон, передача данных пойдет по голосовому каналу. Для активации режима необходимо подключить услугу CSD как на симках МКСов, так и на модеме сервера (услуга совсем не дорогая). Оплачивать каждое соединение по обычному тарифу звонков за каждую минуту разговора. Если у вас есть какой-либо тариф позволяющий бесплатно звонить на все операторы, использующиеся в МКСах, то будет дешево(см. корпоративные тарифы). Если нет, то опросить 1 раз 200 МКС, это оплатить минимум 200 минут разговоров на сим карте, подключенной к серверу.
2) Режим GPRS. Дешевый. Требует от каждого МКС быть в зоне, где gprs связь более менее стабильная. Требует наличия GSM модема на сервере, активация CSD не нужна, однако режим позволяет только считывать данные с МКС, возможность записи отсутствует. Сервер должен иметь подключение к интернету с белым IP. На МКСах должен быть активирован минимальный пакет интернета. Если опрашивать 1 раз в день МКС с 150 точками учета, уйдет порядка 10 мегабайт в месяц. С подробными журналами - до 200 мегабайт. Обновить конфигурацию или прошивку, до 1 мегабайта в самом худшем случае. Чтобы перезаписать какие-либо настройки, необходимо единоразово подключиться к МКС в режиме CSD.
3) Режим TCP. Дорогой. Требует от каждого МКС быть в зоне, где gprs связь более менее стабильная. Единственный режим, в котором GSM модем серверу не нужен. Однако каждый МКС должен иметь симку с белым IP( довольно дорого). Позволяет считывать и записывать любые данные на МКС.
===
Пару слов по услуге CSD. Желательно, чтобы на всех симках в МКСах была активна эта услуга. Иначе в случае необходимости перенастройки МКС, записи каких либо данных\параметров, вам придется ехать непосредственно в зону видимости МКС и соединяться с ним по радиоканалу с мобильного терминала. Исключение составляет, если вы будете использовать третий режим связи с МКС - TCP. Однако он самый дорогой, требует наличия симок с белыми IP на всех МКС. По поводу активации CSD - не все операторы требуют активации этой услуги в случае если звонят НА симку а не С симки. Допустим, на некоторых тарифах Мегафона можно дозвониться и передавать данные по CSD, не активируя услугу. Это удобно, чтобы не париться по поводу активации 200 симок в МКСах. А звонит всегда GSM модем сервера на МКС. Однако информацию по активации CSD следует уточнить в авторизованном офисе для корпоративных клиентов. Эти ребята более всего осведомлены. В GSM модеме на сервере активировать услугу обязательно для любого оператора, т.к. модем является инициатором связи.
===
Я бы советовал Вам поискать какие либо корпоративные тарифы с дешевой или бесплатной связью внутри корпоратива и установить их на МКС для работы в режиме CSD. Если на МКСах разные симки, а опрашивать МКСы планируется довольно часто - оптимальным вариантом будет режим GPRS.
МКС не нужно переключать из одного режима работы в другой. Необходимо только корректно прописать все необходимые настройки. Какие и как, могу написать ниже, по запросу.
В начале было слово.
Аватара пользователя
nicelight
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 09:21
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Техническая поддержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron